造房子 :Z ~9+@[ I
[/font] ,.HD:h%)
J%wd*M"
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要 |lD;/o?
M0Ke)d*si
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 组 Gn,?;Mv
i(4Gg'
学员练习时间:25分钟 X~NO;IptH
uDt$8&W.w
工具 3T} <{
&-3v*~S=g
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) -Z3[,Roo
W-
Kg9
p\lQ9Uc`5
讲师向各学员说明: kIC^5wZ
}>Ky{%:Bs
1. 在练习前 i
P1{85P
N5n)
O3Z>Z
M%"K
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; ;WTo)
8#;S1UL.
p)s"\|R6=
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; kOp;q
6ys'hLU
2?_#mv
ð造房子的时间有25分钟; X#&fO'`|[P
-oF_jN
3U( ! v
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; +tX5J.V
@hz.@ i:0
U?%ug{S0i
ð讲师将以糖果支付房款; _d\}F|{b
}
g8kiL
[/size] ts;)\\@0i
a=*o(E/o!l
[size=3]2. 在造房子后 {o&~nHaC#
x5:2J \
rKm]H_o
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); xv
b+\hr,
ob8Rmk.6
I+!:d.
ð各小组向讲师报价 8q/w`92}c
"pAv~/Q\
n@4N]!b=
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 wToy"hN%L
B4;._c!
[/size] F>O%/H<4J
83Es/8
[size=3]共同讨论 SyD{1NZd
*C 5^. [
TmDfr,
论题可以是 ?L1f8^W>@
}^Z8f+^Tw
pT^H=-
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; p^<g+\g
(uW?r%6
v"4*4Fq>
2.是否没有领导者; {'dV
jRY
)|i"[zabM
}_}oqoxa7D
3.是否没有做计划; [aqVI,4*
+wiH@%Vh
|V+DJWz$
h
4.是否没有进行有效分工和授权; zYE(|!F
f'TW$ yQP
8jgoW~O
5.成本是否很高(用了多少纸) v()YAGYV
SA=2$}[
[/size] 1O<EfItB
X
5f1
[size=3]参考 PeLGQ\^17
j GD1Fd
`MuX*H"
这一游戏可用在 wh!i&
C~`1.V%f
p*'{`L'[
l解决问题的技能 W=`<0B
Z@6".(D
GL85s]DK
l团队合作 整个练习需时45 - 60分钟 /eloQ=In=
Iv(A
<xIrj"@N
|
一共有 0 条评论