日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 Lod2rt;(r8  
[/font] l,`1t;8b  
/|dd@U0  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
hJIkCEBV*  
wy SYVNUu  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 C8D+G( +~X  
)zZyBw  
学员练习时间:25分钟 Q6!)GeWA  
 #xPLX  
工具 M,>JR$zgUF  
aU69b>  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸)  mwFgsnk  
(LRj~\eH  
4TJRqy6x  
讲师向各学员说明: 7Mv7/F`z  
I; 1s  
1. 在练习前 ZX$jS^FI  
w]2tX'XO  
Nx+wod:  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; @o)J8Nh*  
3 +p[X  
U\ 7P[{  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; .JPxs[2R  
= $#cAh  
pNG3\abv3g  
ð造房子的时间有25分钟; }=Q<0>%XO  
A)sgL[(  
DH6<Ss  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; X|xm$~  
YrepJ%  
!;pf/c:d  
ð讲师将以糖果支付房款; sEL1T ?  
9bl|SVLz  
[/size] w:5qKH.n  
-Z&{AZ/v  
[size=3]2. 在造房子后
32+',L]K&  
x )>{*F)  
|V'o~k>'  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); C]I5[FB  
hag=)>l  
[!CF/;Cd  
ð各小组向讲师报价 2yjeggs  
&{di u  
Qm|7`4]  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 NgA[ NxU  
L}3IT[  
[/size] #MQ\Tf  
KcHy2NC  
[size=3]共同讨论
l;2fWcIkUb  
qfKspG  
<_y ,<c$p  
论题可以是 gr{iXHR  
Lo`L  
hPNS)yg [  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; E6A\4 ^A:  
'n4c>a  
k| qyQ3r  
2.是否没有领导者; T!_HSmD'w  
+'R|mki  
|WQ^eG@m  
3.是否没有做计划; hyQ.< cZ  
J~nJ+Zt  
xWbB,]|5  
4.是否没有进行有效分工和授权; k^`x ~A"w  
b1 =,lm  
]2"w:|,  
5.成本是否很高(用了多少纸) v4^9cK`l0  
[My7f}:  
[/size] S8Z3OS0Y  
QL }"r$  
[size=3]参考
P4@/q[~QJ  
F,#M{n  
t+BCT@H=  
这一游戏可用在 l `*2\|2  
cI@491  
1VPoPLRh  
l解决问题的技能 7Y(rU#S0  
f`Pn 8  
^[@KoM\`9  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 $j;rO6f3  
tazT#B+E  
J8>t _@[  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4550) |  收藏